Брачный договор и деление имущества в разводе - что ждет жену и ребенка?
Если муж инициатор развода, а вы против то при подаче иска в суд мужем о расторжении брака ст 22 СК РФ-единственное что вы можете сделать: просить суд дать вм время на примирение Тогда суд может дать три месяца Что касается получения доли ребенка, то продажа доли согласно ст 37 ГК РФ осуществляется только на основании письменного разрешения органа опеки. Нужно смотреть на каких условиях опека разрешила продажу Обычно опека разрешает продажу доли ребенка, если взамен в другом жилье ребенку будет выделена не меньшая доля Если этого не было сделано то нужно признавать недействительным договор купли-продажи доли Тогда вы сможете получить долю ребенку.
Ответ отключен модератором
У вас все моменты прописаны в брачном договоре. Доля ребенка не является совместно нажитым имуществом. При этом по согласию она была продана.
Ситуация, в вашем случае патовая.
Долю ребенка нельзя в такой ситуации получить согласно заключенному брачному договору (ст.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
А если использовал средства, вырученные от продажи доли ребенка в квартире, скорее всего в нарушение ст.37 ГК РФ, то можно взыскать эти средства с него в судебном порядке, особенно если были нарушения в части условия продажи доли ребенка, а также потребовать через суд выполнения условий в рамках разрешения на продажу доли ребенка. Он должен был либо положить на его счет, либо купить равноценное жилье ему.
В данном случае муж присвоил деньги, принадлежащие ребенку. Ваш брачный договор здесь ни причем. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании с мужа присвоенной им суммы. Это его неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).