Как взыскивается по судебному решению долг в 3,5 млн рублей с ИП?

Лучший ответ

Получаете в суде судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительный лист и предъявляете подлинник ИЛ с заявлением приставу. Образец заявления можете в отделе приставов взять, либо на сайте ФССП, либо в интернете. Прочитаем ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" и сам ФЗ, т.к. порядок взыскания расписан.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно получить в суде исполнительный лист, когда решение вступит в законную силу и отнести его на исполнение в службу судебных приставов по месту нахождения ИП. А дальше контролировать (пинать) приставов, чтобы они реально что-то делали.