Уфа, 14.12.2018, 11:38

Проблема в школе - обвинения после инцидента с перцовым балончиком в туалете

Вопрос №14983626 из г. Уфа
опубликован 14.12.2018, 11:38
Здравстуйте, у меня такая ситуация, что в школе мы стояли с другом в туалете и зашли мои друзья, друг брызнул в глаза моему другу перцовым балончиком, а потом тот кто брызнул попросил меня брызнуть в него и я брызнул и теперь меня обвиняют, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того сколько Вам лет. Если исполнилось 16 лет то могут привлечь к административной или даже к уголовной ответственности, в зависимости от последствий. Что с потерпевшим? Если Вам нет 16 лет, то поставят на учет в полиции, к родителям могут предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

14.12.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Потерпевший едит с мамой в травпункт, мне 14,но почему штраф, если это не я сделал.

14.12.2018, 11:53

Вы внимательно прочитайте свой вопрос и поймете почему я так ответил. Ни про какой штраф я Вам не писал в ответе. А Вы указали, что брызнули из балончика:

"...а потом тот кто брызнул попросил меня брызнуть в него и я брызнул и теперь меня обвиняют, что мне делать?..." (с)

Будьте внимательны, и правильно формулируйте вопросы.

14.12.2018, 11:58

Здравтсуйте у меня такая ситуация-Я с другом стоял в туалете, зашли 2 мальчика из паралели и мой друг, один из мальчиков брызнул перцовым балончиком в друга (он начал кричать и мыть глаза водой), тогжа мальчик из паралели попросил меня брызнуть в него перцовым балончиком (я брызнул) и оставил перцовый балончик в туалете, пошел на урок. Теперь всех кто был в туалете (тоесть я,2 мальчика, и друга) вызвали к директору и мы подозреваемые, они сказали что вызовут полицию и посмотрят камеры. Если увидят что я брызгал что мне будет, скажите пожалуйста, мне страшно.

14.12.2018, 12:00

Если в результате Ваших действий никто не пострадал, то ничего не будет, максимум поставят на учет в полиции. Не бойтесь, это не страшно!

14.12.2018, 12:04