Горводоканал продал долг за коммунальные услуги коллекторам - сколько могут взыскивать с зарплаты в случае суда, если она лишь на 2000 рублей превышает МРОТ?
Если вынесут судебный приказ по взысканию долга (глава 11 ГПК РФ), то коллектор подав в банк напрямую СП сможет получить весь долг сразу же, либо частично, если на счетах будут деньги.
Вы подайте в Горводоканал письменный запрос о предоставлении вам договора переуступки права требования (цессии), и потребуйте отозвать обработку ваших персональных данных от третьих лиц. Договор с коллектором наверняка только Агентский, по которому Горводоканал платит вознаграждение коллектору за выбитый с вас долг. Коллектор с таким договором в суд на вас не подаст.
По удержаниям из ЗП читаем ст.138 ТК РФ и ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Считайте срок исковой давности в 3 года по долгу. Можете погашать долг в обратном порядке оплачивая по квитанциям только текущий платёж без долга и пеней, с 11.2018 до 11.2015
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Очень занимательная у вас логика Согласно ст 138 ТК РФ с зарплаты могут удерживать до 50% вне зависимости от размера вашей зарплаты.