Как отказаться от участия в качестве присяжного заседателя и какие могут быть последствия
Здравствуйте!
Несмотря на то что исполнение функций присяжного является гражданской обязанностью гражданина, закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа.
После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.
Если гражданин не принес соответствующую клятву и является всего лишь кандидатом на указанную должность, никакую ответственность за неявку в суд он нести не будет.