Может ли государство забрать недвижимость у недееспособного пожилого человека, на которого оно берет опеку?
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". В гл. 4 определен правовой режим имущества подопечных: имущественные права подопечных; охрана имущества подопечных; распоряжение имуществом подопечных; особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному; предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного; охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности.
Государство не может забрать недвижимость. Опекуном становится главный врач лечебного заведения, который может передать недвижимость по ренте иному лицу.