Процесс увольнения работника находящегося на больничном с ребёнком
Каким образом может работодатель уволить работника? Если работник находится на больничном с ребёнком и вообще часто приходится быть на больничном с детьми!
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Что касается ситуаций, когда уход на больничный вызван болезнью ребенка, то работодатели предупреждают, что выдается лист нетрудоспособности на строго регламентированный срок. Многие пугаются, связывая это ограничение с возможным увольнением, но оно лишь регулирует размер компенсационных выплат за один календарный год.
Находиться на больничном по уходу можно длительное время. При этом если в семье двое детей, оформляется один лист нетрудоспособности, если трое – два.
Когда начальство не устраивает длительное отсутствие сотрудника на рабочем месте, появляются угрозы увольнения из-за частых больничных. Особенно часто психологическое давление испытывают женщины, вынужденные покидать работу в связи с болезнью детей.
Уволенным по собственному желанию не полагаются компенсации, поэтому если под прессингом все же приходится уйти с должности, рекомендуется написать заявление по согласию сторон.
Поскольку законных оснований для расторжения договора нет, работодатели ищут другие причины:
Нарушение дисциплины, систематическое или однократное.
Отсутствие уважительных причин в случае прогулов. Женщинам с детьми всегда следует уходить на больничный, даже если работодатель обещает быть лояльным и закрыть глаза на инцидент.
Аморальное поведение.
Нахождение на рабочем месте под воздействием алкоголя или наркотиков.
Некомпетентность и непрофессионализм.
Если сотрудник с ответственностью подходит к исполнению своих обязательств и не допускает нарушений трудового договора, его не могут уволить за частые больничные. Однако работодатель может выгнать с должности при обнаружении нарушений.