Что делать если на работника больницы больной написал кляузу.
Нужно дать письменные пояснения по существу жалобы. В случае, если в жалобе содержатся ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию работника, нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ и подавать иск о взыскании компенсации морального вреда и опровержении порочащих сведений.
Первое: призовите как можно больше свидетелей, как медиков, так и пациентов. Правда, свидетели, которые являются по мнению суда заинтересованными лицами, не повлияют на решение суда.
Второе: если пациент начал вас оскорблять, по возможности запишите оскорбления на диктофон, это может стать вещественным доказательством. Лучше, если вы начнете запись со слов "Я, врач такой-то, записываю разговор с пациентом для защиты своих прав и сбора доказательств". Возможно, что сразу после этого ситуация кардинально изменится. Если нет – такая запись будет хорошим доказательством.
Третье: вызовите полицию. Судьи как правило задают этот вопрос: "Вызывали ли вы полицию?". При отрицательном ответе судьи теряют интерес к происходящему.
Четвертое: внесите запись в медицинскую документацию, письменно опишите ситуацию.
Пятое: обратитесь в прокуратуру с заявлением.
В данном случае надо рассматривать обращение по существу. И давать ответ. Если в этом обращении есть клевета, можно будет защищаться установленными законом способами, втом числе подав иск о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ.