Старый Оскол, 15.07.2015, 09:48

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гпх

Вопрос №7392981 из г. Старый Оскол
опубликован 15.07.2015, 09:48
Работа по договору ГПХ - входит в трудовой стаж? Что нужно, чтобы вошла? Будут ли отчисления в ПФ? Берется ли подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа по гражданско-правовому договору не входит в трудовой стаж. Согласно ч.1 ст. 7 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе и в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, кроме выплат нотариусам, ИП, адвокатам.

Согласно ч. 2 ст. 8 указанного Закона,Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Закона.

Согласно п.2 ч.3 ст. 9 указанного Закона, В базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Налог в данном случае - НДФЛ 13%

15.07.2015, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! НДФЛ взимается, но отчисления в ПФР не идут и в стаж не засчитывается. Нужно оформлять трудовой договор

15.07.2015, 09:52

В Вашем же блоке