Законодательство и права при получении второго высшего образования - оплата и предоставление ученического отпуска
София, добрый день!
Да, ст. 173 надо рассматривать в контексте со ст. 177, т.е. только получая впервые высшее образование Вы можете воспользоваться гарантиями предусмотренными ст. 173.
Косвенно эти выводы не раз подтверждал Конституционный суд, в котором пытались доказать, что непредставление гарантий при получении второго высшего образования в равной мере как за первое, нарушает права граждан, но суд признал правомерность указанных норм,
Вместе с тем, в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные гарантии в том числе при получении второго высшего образования, но данная трактовка должна носить однозначный характер, без домыслов и предположений. Поэтому считаю, что заставить Вы своего работодателя не сможете.
Успехов в учебе.