Я хочу развестись с мужем, который на данный момент осужден сроком на 5 лет.
Развестись можете в органах ЗАГС, согласия супруга при осуждении на 5 лет не потребуется. Что касается договора, делить имущество придется в суде, Вам необходимо будет выплатить половину кредита. Вам необходимо сейчас выяснить, какая задолженность по кредиту, было ли обращено взыскание на объект ипотеки, просто так расторгнуть договор нельзя. Можете выслать мне Ваши документы по ипотеке, в январе я буду в коммандировке в Омске и мы сможем (при желании) встретиться и поработать над Вашей ситуацией. По логике вещей, кредит Вы платить не должны, поскольку в случае невыплаты бвнком налогается взыскание на объект ипотеки.