Нам навязывают установку счетчика на газ, в квартире газовая колонка и плита. Правомерно ли такое действие газовой службы?

Вопрос №14986038 из г. Малоярославец
опубликован 14.12.2018, 20:18

Нам навязывают установку счетчика на газ, в квартире газовая колонка и плита. Правомерно ли такое действие газовой службы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что 1 января 2019 г. нет обязанности устанавливать газовый счётчик, то никакого штрафа за не установку газового счётчика в квартирах не предусмотрено.

Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, до 1 января 2019 г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Под такую категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Если в квартире имеется газовая колонка и газовая плита, то она попадает в число объектов, который необходимо оснастить прибором учёта потребления газа.

14.12.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я хотела бы уточнить вопрос - мы не хотим устанавливать, а нас пытаются заставить это сделать. Существует ли официальный документ, на основании которого я бы могла доказать свою правоту?

14.12.2018, 20:30

)))нет, Вы не правы. У вас газовая колонка, а значит вы должны установить счетчик. Читайте концовку моего ответа.

14.12.2018, 20:32