Москва, 14.12.2018, 20:24

Отдала машину в аренду без договора знакомому на время он не отдает машину.

Вопрос №14986061 из г. Москва
опубликован 14.12.2018, 20:24
Отдала машину в аренду без договора знакомуму на время он не отдает машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд для истребовании вещи из чужого незаконного владения. Статья 301 ГК РФ.

Истребование имущества из чужого незаконного владения Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
либо напишите заявление в полицию об угоне на него...

14.12.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением... примут и начнут проверку. Пусть сестра напишет заявление сразу в суд об истребовании имущества...

14.12.2018, 21:31

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию по этому поводу.

В его действиях возможно усмотреть состав преступления.

Обращаться в суд с иском об истребовании возможно только в случае возможности доказывания, что авто было предано ему и находится в его владении. Доказать это Вы могли бы только договором и актом передачи. Поскольку таких доказательств нет, иск обречен.

14.12.2018, 22:12

Заявление не могут не принять.

Передали Вы добровольно, но возвращать то он отказывается.

14.12.2018, 22:14

Если не отдает машину, значит пользуется.

ПОЭТОМУ Вам следует исполнить следующие действия:

1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета с целью прекращениия регистрации авто.

После этого он не сможет передвигаться на Вашем авто.

2. Как только его остановят, авто поставят на стоянку, можете забирать свое авто и обращаться в суд с соответствующим иском - о взыскании убытков.

14.12.2018, 22:34

Собственник сестра по состоянию здоровья ее не было здесь я оплачивала кредит.

14.12.2018, 20:59

Пусть заявление в полицию напишет Ваша сестра. Да и в суд она может обратиться.

14.12.2018, 21:20

В полиции были не взяли заявление так как я отдала добровольно званили ему он сказал я не в Москве а в Липецке приеду через пару дней. А сам в Москве таксует. Нам сказал если напишете я напишу на вас за ложное уведомление.

14.12.2018, 21:27

Отказывается потому что когда он ездил машину поставили в розыск и он забрал машину оттуда с одела написав расписку узнав что у меня нет генеральной доверенности начал требовать собственицу.. она из Бишкека прилетела.. так как лежала там в больнице с давлением билет купила на 28000 тысяч.

14.12.2018, 22:19