Москва, 15.12.2018, 00:30

Продажа квартиры после реновации - какой налог нужно заплатить?

Вопрос №14986794 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 00:30
Расселили в феврале 2018 в новостройку из пятиэтажки, которая шла по программе реновация а по документам из жилищного департамента, прописано - по программе (жилищник 2016-2020). Новую кв. продали В ДОЛЯХ в том же 2018, два собственника по двум договорам купли продажи. Нотариально. Продали за не полную стоимость, в документах указали ниже кадастра, порядка 80% от стоимости. Каждый приобрел новое жилье, в том же, 2018. По какой схеме будет высчитываться налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 %, но Вы можете получить налоговый Вычет 1 000 000,0 руб. каждый т.к. продавали по отдельным договором купли-продажи и платить налог 13 % с суммы превышающей 1 000 000,0 руб.

Если Вы в том же налоговом периоде (календарном году) купили новую квартиру и зарегистрировали на нее право собственности и ранее не пользовались вычетом при покупке, то можете произвести налоговой взаимозачет: сложить вычет при продаже 1 000 000,0 руб. и вычет при покупке 2 000 000,0 и уменьшить доход от продажи квартиры соответственно на 3 000 000,0.

PS Стоимость квартиры в договоре купли-продажи д.б. не менее 70 % от кадастровой.

16.12.2018, 00:26

А второй способ, доходы минус расходы?

16.12.2018, 19:29

Да есть такой, почитайте на сайте налоговой разъяснения.

16.12.2018, 19:55

Нет конкретики в ответе, посыл на сайт налоговой или в гугл - не есть развернутый ответ. Поэтому минус...

16.12.2018, 20:04

Цена продажи по договору минус цена покупки по договору *13%

16.12.2018, 20:05