Налог на продажу квартиры - влияние доли собственности и срока владения на стоимость начисления

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры если указать полную стоимость 3.400.000. Два собственника по 1/2, одна часть более трех лет в собственности купля-продажа, а вторая менее трех лет в собственности по наследству? С какой стоимости будет начисляться налог?

Лучший ответ

Добрый день! Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Таким образом возможно у вас есть три года на обе доли.

Если же в любом случае менее трех лет, то при получении налогоплательщиком доходов от продажи указанной доли в праве собственности на квартиру он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса и ст. 229 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога производят самостоятельно по итогам налогового периода физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Спасибо за ответ!