Симферополь, 15.12.2018, 00:28

Интернет-магазин, торгующий игрушками, стал истцом в судебном иске против ЗАО Аэроплан из-за неподлинной продукции, вызывающей убытки

Вопрос №14986852 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2018, 00:28
На ИП торгующего игрушками подали исковое заявление ЗАО "Аэроплан" на то, что в магазине был приобретен товар на сумму 387 рублей, товар не лицензионный и с изображением героев имеющих сходство с героями ЗАО "Аэроплан" "фиксики", 4 героя. Утверждают, что реализуя товар мы нанесли ущерб и убытки и недополученную прибыль. Размер компенсации просят 200000 тысяч... как правильно подать претензию и стоит ли её подавать. Мирным путем получилось по телефону договориться до 120 тысяч, но все равно сумма для ИП неподъемная... и на наш взгляд экономически необоснованная.. готовы выплатить минимальную сумму по 10000 за каждого героя (40000 в итоге) + затраты на корреспонденцию и приобретенный товар спора... необходимо правильно оформить документ с изложением нашей позиции (при этом не обидев истца) для подачи в электронном виде в арбитражный суд... наброски есть, юридического образования нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Вы можете прислать материалы мне на электронную почту. Возможно я Вам помогу составить отзыв на исковое заявление.

15.12.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! Не всегда встретишь таких отзывчивых людей, еще и поздно вечером. До 3 ночи терпеливо отвечал на все мои вопросы. Дал много дельных советов.

Здравствуйте, если подано исковое заявление, то составлять нужно не претензию, а возражения на исковое заявление.

Обращайтесь к юристу с текстом предъявленного к вам иска.

В суде возможно заключение мирового соглашения.

15.12.2018, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, вы правы, это не претензия, а возражения. Неправильно выразилась. Но в остальном суть не меняется..

Есть еще ряд ньюансов, которые в вопросе не звучат-в том что притензия к ИП от представителя ЗАО была направлена 1 августа 2018 г, а письма с копиями дела и другими документами отправлялись по неполному адресу (без указания квартиры), в результате якобы игнорирования претензия сменилась исковым заявлением, которое тоже не получали по почте до конца ноября (в том числе по причине отсутствия ИП в городе и проживании не по адресу регистрации), исковое заявление суд принял, назначили открытие производства (дела)... ИП со своей стороны узнав о деле только пару недель назад сперва решила что это мошенники, не придала значения, но потом из случайного источника-ссылку на дело бросил знакомый юрист, узнали что все таки дело не фикция, подали ходатайство об ознакомлении с документами дела и просьбой приостановить.. на что был дан отказ в устной форме и совет ознакомиться с делом в электронном виде

до 12 ночи написать какой либо ответ истцу.. юридически неподкованному человеку это крайне нелегко, юрист вникнуть в дело за 3 дня успел не до конца... а документ отправить надо.. пусть хотя бы с опозданием в несколько часов... кстати, вытекает вопрос-приобщат ли к делу теперь документ, поданный после проведения разбирательства? (дело в упрощенном порядке в суде проходит)

есть еще момент, ИП открыла ОКВЕД на реализацию игр и игрушек только в конце марта, товар несертифицированный был куплен истцом в середине июля... можно ли считать неопытность и невнимательность ИП смягчающим обстоятельством в том, что на полку магазина попал этот злополучный товар...?

вопрос главный все том же..можно ли имея такие обоснования претендовать на уменьшение суммы компенсации до минимальной хотябы (в 10000)?

15.12.2018, 00:58

Давайте по порядку. Пишите на мою электронную почту.

1. Никакой юрист Вам не скажет насколько суд может уменьшить размер компенсации. 2. В какой срок Вам нужно подать отзыв? 3. И еще будут вопросы...

15.12.2018, 01:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь к юристам в личные сообщения для составления возражения.

15.12.2018, 15:45