Что грозит водителю, работающему без прав, если его лишение будет обнаружено

Вопрос №14987025 из г. Ижевск
опубликован 15.12.2018, 02:25

Если водителя лишили водительских прав, он их сделал как утеренные, а сам продолжает работать с этими правами водителем. Срок его истек, он благополучно отработал, лишенный, на работе об этом не узнали. Если узнают, что он работал лишенный, что за это модет быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот если он продолжает работать с такими правами, и работодатель узнаёт об этом, водитель может быть уволен с должности водителя по п.8 или 9 ч.1 ст.83 ТК РФ. А если работодатель узнал об этом позднее, после прекращения трудовых отношений, вряд ли что-то случится касаемо прошлых периодов. Однако бдительный работодатель вполне может обратиться в ГИБДД и сообщить данные о данном водителе, который может работать по таким правам уже у другого работодателя.

15.12.2018, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовые отношения не прекращены, водитель продолжает работать, срок лишения водительского удостоверения истек, получены новые. Если в этом случае работодатель узнает, что может быть в этом случае?

17.12.2018, 08:48

Если Вы имеете в виду о его работе в прошлый период (то есть когда он был лишенцем и ездил незаконно), то сейчас уже вряд ли наступят какие-либо последствия. Понятно, что он нарушал. Но здесь вопросы не только к нему могли быть, но и к работодателю, который по сути допустил незаконное управление ТС.

17.12.2018, 21:58

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034