Может ли запись фиктивного мужа в свидетельстве о рождении чужого ребенка быть преступлением?
Здравствуйте
На самом деле отца ребенка указывают со слов матери и это не является преступлением, кроме того биологический отец может поспорить и в конце концов доказать отцовство.
Нет.
Можно просто оспорить запись об отце ребенка.
Инга Альбертовна, если с момента развода прошло не более 300 дней, то ей иначе и не могли записать ребенка, так как таково требование закона.
Если более - ей не могли записать этого человека против его воли, она могла только указать его имя-отчество при записи отца со слов матери. Это не имеет юридической силы и он в этом случае отцом не считается.
В любом случае никакого преступления тут нет.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и оспорить данную запись, если он считает себя отцом во втором случае и не-отцом в первом.