Углегорск, 15.12.2018, 09:34

Дарственная доля, оформленная у нотариуса, не зарегистрирована в росреестре. Вопрос о ее действительности.

Вопрос №14987677 из г. Углегорск
опубликован 15.12.2018, 09:34
У нотариуса три года назад подарила 1/2 долю своему сыну. Нам оформили доверенность. Что бабушка может расписываться в договоре о дарственной. Но за три года мы так и не дошли до росреестра. Что это значит? Получается, что доля все же подарена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо передать документы в Росреестр самостоятельно, то есть даритель и одаряемый могут прийти в МФЦ, заполнить заявление на регистрацию перехода права и оплатить госпошлину в размере 2 т.р.

15.12.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

НЕТ, не было перехода права собственности.

Сделка является заключенной только после ее регистрации в Росреестре.

15.12.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А нотариус не передает сведения в росреестр? Они сами не могут включить в долю?

15.12.2018, 11:03

Нотариус может передать документы в Росреестр только при условии если стороны составили такое соглашение с нотариусом.

15.12.2018, 11:06

У нотариуса была моя мама как представитель ребенка. Выписана была доверенность. Договор дарения не был составлен в присутствии нотариуса.

15.12.2018, 11:11

Если договора не было и в Росреестр ничего не было сдано, то и доля не была подарена.

Доверенность - это не договор.

15.12.2018, 18:28