Захалк - Как подать на взыскание пени после рассмотрения апелляции по алиментам, вынесённой 1 ноября?

Первого ноября было вынесено решение суда о взыскании алиментов, подавали в суд третьего сентября, ребенок родился в августе, все это время от отца ребенка не увидела ни копейки, после решения тянул почти месяц, потом подал апеляционную жалобу, а это еще как минимум месяц, живу с ребенком уже несколько месяцев в долг. Могу ли я подать на взыскание пени после рассмотрения апелляции?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неустойка (пени) — это особый вид штрафных санкций, которые могут быть по закону наложены на лицо, которое уклоняется по тем или иным причинам от погашения задолженности. Поэтому на взыскание пени вы можете подать только после того как взысканием займуться судебные приставы.

Хороший ответ. Спасибо!

Для того чтобы у вас была возможность применить такой способ материального воздействия на должника, нужны следующие основания: наличие судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ) или добровольного алиментного соглашения о взыскании алиментов, нахождение исполнительного документа о взыскании на исполнении в соответствующей службе судебных приставов (а не на руках у взыскателя, когда выплаты по нему еще не производились), положительное решение, вынесенное судом по взысканию неустойки, просрочка алиментных платежей по вине плательщика (он не болел, зарплату получал вовремя, о своей обязанности платить алименты знал, но умышленно их не выплачивал и т.д.).

Да, можете взыскать пеню.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, взыскать пеню с неплательщика алиментов вы имеете полное право. Но, в связи с тем, что размер неустойки всего, 01% за каждый день от невыплаченной суммы, советую вам подавать на алименты не сразу после рассмотрения апелляции, а спустя некоторое время, так как сумма будет очень мала и взыскивать её сразу считаю нецелесообразным.

Как рассчитывается неустойка (пеня):

Предположим вам ежемесячно должник по алиментам должен выплачивать 5000 руб.

5000 руб.* 0,1% = 5 руб. в день.

В ноябре 30 дней, значит 5 руб. * 30 дней = 150 руб. (пеня за ноябрь)

в декабре 31 и + 30 дней ноября, значит 61 день * 5 руб. = 305 руб. (пеня за декабрь)

в январе 31 день и + предыдущие 61 день, значит 92 дня * 5 руб. = 460 руб. (пеня за январь).

и так далее.

Затем складываете полученные суммы 150 руб. + 305 руб. + 460 руб. + ... + ... = ХХХХ и получаете сумму неустойки за период, который посчитаете необходимым.

Спасибо, теперь все ясно.