Правомерен ли арест счета в банке во время рассмотрения кассационной жалобы?
Да, указанные действия правомерны, поскольку решение суда вступило в законную силу и истец предъявил к исполнению исполнительный лист, в случае отмены судебного акта Вы праве подать заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 444 ГПУ РФ.
Кассационное обжалование судебного акта не является препятствием для совершения банком или судебным приставом исполнительных действий.
Анастас, поскольку решение суда вступает в законную силу в тот же день в который рассматривалась апелляционная жалоба, арест счета в рамках исполнительного производства вполне законен.
Правомерен, так как решение суда первой инстанции вступило в законную силу и взыскатель (истец) обратился в службу судебных приставов или в банк с исполнительным листом!
Даже если 4 кассационный суд не вынес решение? Ведь обжалование ещё едет?
Уважаемый Анастас! Надо подавать ходатайство в кассационный суд о приостановлении исполнения решения суда на время рассмотрения кассационной жалобы.