Если такое возможно, то как это будет происходить: обязательно через суд или есть какое-либо нотариальное расследование?
1 из 2 наследников умирает раньше наследодателя, кто получает его долю?
Завещание оформлено в 81 год, при этом наследодатель раз в пол года проходил лечение в лечбных учреждениях с проблемой опорно-двигательного аппарата, в 2 выписках из данных учреждениях кроме основного диагноза был указан склероз. Можно ли считать данной завещание действительным или его возможно оспорить в пользу предыдущего завещания, составленного 4 года назад? Если такое возможно, то как это будет происходить: обязательно через суд или есть какое-либо нотариальное расследование?
1. Наследники наследодателя по закону. 2, Оспорить можно только через суд.
Если умер один из наследников по закону, то его доолю получит наследник по праву представления или второй наследник по закону. Если умер наследник по завещанию, то его долю получит наследник по закону(а вообще хорошо бы прочесть само завещание). Оспорить завещание можно, но в суде надо представить доказательства того, что он не понимал. что делает. Учтите, что нотариус удостоверил его дееспособность на день составления завещания. дело сложное.