Возможность оспорить решение суда и сделку по продаже доли земельного участка при наличии подозрений в фальсификации подписи наследодателя
1 Сроки для обжалования решений уже прошли. В течении месяца вступивший в право собственности наследник, узнавший о решении суда должен был обратиться с ап. жалобой суд. Хотя, безусловно, основания для отмены решения суда имеются.
2. Также проблема со сроками, когда стало известно наследнику о продаже доли, с этого момента отсчитывается трехмесячный срок.
3. Опирайтесь на ст. Статья 552. ГКПрава на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Удачи
Добрый день... Можно уточнит пару моментов...
1. Про сроки по обжалованию - наследник получил свидетельство о праве не наследство на 1/2 дома только в декабре 2014 года (до этого был суд - родственники наследодателя пытались признать завещание недействительным)... Сейчас началась процедура оформления собственности... Получается, что в период с вынесения решения суда до получения свидетельства о праве на наследство прав как таковых ни у кого не было (наследодателя уже нет, наследника еще нет)... В январе будет оформляться право собственности на 1/2 дома... Соответственно тот месяц на обжалование о котором вы говорили все таки с какого момента начинается
2. Касательно ст 552 - ситуация немного сложнее... А именно - на земельном участке, собственность на который устанавливалась судом, находятся 2 дома - первый дом будет принадлежать на 1/2 наследнику, на 1/2 принадлежит сестре наследодатеоя (владеет 3/4 земельного участка), а второй дом - на 100% принадлежит сестре наследодателя... Она продала второй дом - здесь вопросов пока нет, но вместе с ним она продала 1/2 земельного участка - тут же нарушено право преимущественного выкупа доли?
по первому вопросу см. ст. 1152 гк рф.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
по второму вопросу нужно не оспаривать, а, скорее всего, реализовать свое право преимущественной покупки через подачу иска о переводе прав покупателя на себя. НО у вас пропущен срок в три месяца. А вообще, необходимо детально разобраться с вопросом и изучить решение суда.