Брянск, 15.12.2018, 11:18

Проблемы с оплатой за несуществующее проживание - что делать, если жилищная компания отказывается перерасчитать плату?

Вопрос №14988015 из г. Брянск
опубликован 15.12.2018, 11:18
Сын учится в колледже, там прописался в общежитии, по месту жительства времменно выписываться не хочет. Я плачу, вернее переплачиваю за несуществующего человека. Жилищная компания не делает перерасчёт-не хочет. А мне как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в УК с письменным заявлением о перерасчете и предъявить документы, подтверждающие отсутствие проживающего более 5 дней. Перерасчет возможен только за те услуги, которые начисляются в зависимости от количества проживающих.

15.12.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дмитрий, добрый день.

Если гражданин отсутствовал в своем жилье на протяжении длительного периода времени, можно претендовать на уменьшение сумм, предъявляемых по услугам снабжения водой (сюда же входит и горячее водоснабжение), а также газом.

Все же за услуги по отоплению жилплощади, и те, что предоставляются ТСЖ/ЖЭКом (по содержанию жилья, ремонту, вывозу мусора, уборке территории, обслуживанию лифта, домофона) будет необходимо вносить оплату в обозначенном объеме (согласно нормам, которые упоминаются также в Письме Министерства регионального развития от 15 мая 2009 г. под № 14762).

Пересмотреть платежи можно, только когда предоставлена соответствующая документация, служащая основанием для данных действий. При ненадлежащем подтверждении факта отсутствия гражданина в его жилье в конкретный период, никто не сможет принять заявление, и уж тем более рассмотреть его.

Как подтверждающие, могут быть приняты такие документы:

- по направлению сотрудника в командировку (это могут быть проездные билеты, а также удостоверение);

- справки, выданные из здравоохранительных учреждений, по поводу нахождения гражданина на лечении;

- счета, выписанные в гостиницах;

- справки по поводу регистрации временного характера по иному адресу;

- справки, выданные садовым товариществом, подтверждающие факт проживания на даче в летний сезон;

- копии заграничных паспортов лиц, со сделанными на таможне отметками (копия должна предоставляться на условиях сверки ее с оригиналом на месте).

Чтобы получить перерасчет, потребитель коммунальных услуг должен направить обращение (в виде письменного заявления) в организацию, осуществляющую управление.

Процедура пересмотра начисленных к оплате сумм выполняется исполнителем на протяжении пяти дней (рабочих) с момента получения заявления письменного характера по поводу перерасчета объема оплаты за коммунальные услуги.

Оно должно подаваться до начала исчисления срока отсутствия жильца или же не позже 30 суток с даты, когда период временного отсутствия гражданина в его жилье окончен.

Если у вас возник правовой спор с УК, касающийся взаимоотношений между потребителем/исполнителем, защитить свои права вы можете в суде, потребовав взыскание с УК неустойки/штрафа, в объеме половины от истребованной через суд суммы, а также компенсацию за причиненный моральный вред, и все сопутствующие разбирательству расходы.

Если возникнут вопросы, то могу Вам посодействовать, так как нахожусь в городе Брянске.

15.12.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращался, предоставлял документы-не пересчитали.

15.12.2018, 11:36

В суд обращайтесь с соответствующим исковым заявлением.

15.12.2018, 11:37

Если в нарушение требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не произвели перерасчет, подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

15.12.2018, 11:40

Перед тем, как идти в суд обратитесь в Прокуратуру. Судебные тяжбы могут затянуться. Прокуратура существенно быстрее решает данные вопросы.

15.12.2018, 12:23