Самара, 15.12.2018, 12:07

Возможные риски и затраты при апелляции в районном суде по взысканию с физического лица по ЗоЗПП

Вопрос №14988197 из г. Самара
опубликован 15.12.2018, 12:07
Гражданский суд по ЗоЗПП не удовлетворил требования по взысканию с физ. лица. Вопрос, есть ли риск дополнительных расходов в случае апелляции в районном суде? Сейчас истец ни рубля не платит по определению суда, даже юр.расходы ответчика не заявлены. Чего боимся? Истец не хотел бы пойти в Апелляцию, при этом, не получив победу, стать должником за юр.расходы ответчика, за судебное рассмотрение по ЗоЗПП. Он малообеспечен, и важно сейчас получить ответ: могут ли появиться затраты после апелляции и какие примерно по сумме? (Самостоятельно с друзьями ведет суд без затрат)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Андрей Константинович, вообще ничего не понятно. По ЗоЗПП иск может подать в суд только физическое лицо к организации. Если подает иск организация к потребителю, то дело рассматривается не в рамках данного закона.

Какое решение вынес суд по этому иску? Что должно платить физическое лицо?

Уточните, пожалуйста, о чем подан иск и кем, что решил суд, почему Вы называете это определением (определение выносится не по иску, а по ходатайству, если дело рассматривается по существу)

15.12.2018, 13:13

Во-первых, в заседании апелляционной инстанции возможно не участвовать.

Во-вторых, судебные расходы на представителя не регулируются нормами закона. Кроме применения понятия о их разумных пределах.

15.12.2018, 12:19

Иск был подан моим другом к ООО и к ее директору, два соответчика. Поэтому ЗоЗПП был возможен.

"Какое решение вынес суд по этому иску?" - Отказать.

"Что должно платить физическое лицо?" - Истец ничего не платит.

"О чем подан иск" - О возврате внесенных средств за обучение, за программный продукт, и деньги на инвестирование Форекс.

15.12.2018, 15:25

Такой риск разумеется есть, потому как в последующем при отказе у апелляционной жалобе другая сторона может попросить взыскать на это судебные расходы.

15.12.2018, 15:31

Сейчас истец ни рубля не платит по определению суда

А разве на истца решением суда возложены какие то выплаты? Полагаю, что нет. Я просила уточнить Вас информацию именно в этой части.

То есть, при вынесении указанного решения вопрос о распределении судебных расходов между сторонами не разрешен. В этом случае рассмотрение данного вопроса возможно позднее, когда вступит в законную силу решение суда первой инстанции либо в последующем, если будет подана апелляционная жалоба, и в удовлетворении будет также отказано.

15.12.2018, 15:54