Вопросы оформления недвижимости в силу приобретательной давности - важная информация и возможные сценарии развития событий

Я хотела бы получить информацию по вопросам оформления недвижимости в силу приобретательной давности. Дело в том что в Алмате у моего мужа есть дом с земельным участком, в котором он со своей сестрой и племянником проживают. В 1999 г. Мать моего мужа сошлась с мужчиной по имени Сергей и он забрал их к себе жить в дом к своей матери. В доме он их не прописывал и опеку над ними брал. В 2006 г. умерла мать д. Сергея. После ее смерти д. Сергей дом на себя не переоформил и в права наследства не вступил. В 2008 г. умерла мама моего мужа, а через пол года и сам д. Сергей. У него от первого брака остались дети, но мы не знаем где они и видели их последний раз в 2008 г. на похоронах д. Сергея. Документы на дом не сохранились. В наличии есть только копия старой домовой книги, копия свидетельства о смерти матери д. Сергея, и копия удостоверения личности д. Сергея. Квитанция об оплате коммунальных услуг тоже сохранились не все. Дело в том что в позапрошлом году мы делали в доме ремонт и часть квитанций утеряна. Есть старые квитанции с 2003-2007 г. и квитанции за 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 г. Соседи так же могут подтвердить что мой муж и его сестра в этом доме давно живут. Може ли мы оформить данную недвижимость в силу приобретательной давности? И что может быть если дети д. Сергея все - таки объявятся? Эта недвижимость будет делиться поровну между детьми д. Сергея и моим мужем и его сестрой? Или моего мужа просто выселят из этого дома не смотря на то что они столько лет здесь прожили, платили ком услуги и смотрели за домом? Подскажите пожалуйста варианты развития событий в данной ситуации и как нам лучше поступить чтоб оформить этот дом в силу приобретательной давности.

Лучший ответ

Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности в порядке ст 234 ГК РФ, но если объявятся наследники в последствии и захотят вступить в наследство то могут оспаривать ваши действия.

Конечно однозначно ответить какой будет результат нельзя т к вы имеете право а наследникам надо доказать уважительность причины пропуска срока на вступление в наследство.

Поэтому все будет зависеть от доказательственной базы в силу ст.56 ГПК на основании чего будет принято решение суда.