Как защититься от выселения из съемной квартиры, заключенной со свекровью хозяйки?

Вопрос №14988462 из г. Сафоново
опубликован 15.12.2018, 13:34
Договор заключён на съем квартиры со свекровью хозяйки, так как сама хозяйка квартиры находится в другом городе. Теперь хозяйка хочет выгнать жильцов раньше срока окончания договора. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь не имела права заключать договор найма (ст.671 ГК РФ), т.к. не является собственником жилого помещения. Если у хозяйки претензии, пошлите ее в суд, но предупредите, что в этом случае подадите на мошенничество в отношении свекрови, а последнюю привлечете в качестве соответчика по иску. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2018, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае хозяйка права, можно требовать только денег от сверкрови, даже и через полицию.

15.12.2018, 13:34

Игорь, если договор был заключен с третьим лицом, то она должна действовать на основании доверенности собственника жилья, в противном случае данный договор является не действительным.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вы можете обратиться в суд ст. 1102 ГК и взыскать деньги с лица который сдал квартиру.

15.12.2018, 13:40

В соответствии со ст.671 ГК РФ договор найма заключается только с собственником квартиры, или с управомоченным лицом

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поэтому, если у свекрови не было доверенности на право заключения договора,то собственно-никакого договора вы ни с кем и не заключали

15.12.2018, 13:48

В соответствии со ст. 183 ГК РФ если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

15.12.2018, 13:52

Здравствуйте, Игорь, в данном случае самый важный момент, это были ли у свекрови собственника полномочия на заключение с вами договора. Для этого у нее должны были быть нотариальная доверенность с правом заключения договора найма в отношении данного объекта недвижимости согласно статьи 185.1 ГК РФ. Если доверенность была, то требования являются незаконными, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом. Если доверенности не было, то ваш договор является недействительным, соответственно, собственник вправе требовать, чтобы вы освободили квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.12.2018, 13:53

Все выше ПОЧТИ верно, но сказано без учета следующих положение ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Грамотному юристу будет несложно доказать действие свекрови в интересах собственницы и тем самым обеспечить расторжение договора найма и выселение в установленном порядке - с разумным сроком предупреждения и прочими гарантиями нанимателю жилого помещения.

15.12.2018, 13:54

Вообще, если хозяйка квартиры не выдала доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ свекровки с полномочиями на заключение такого договора, то такой договор является некдействительным

Что делать? Договор недействительный-нужно договариваться с хозяйкой о дальнейшем проживании Не сумеете договориться придется съезжать потому что хозяйка может обратиться в полицию И полиция заставит жильцов выселиться.

15.12.2018, 13:57

Ничего не делать. Жить как и жили. ВЫгнать насильно она не сможет, а если будет обращаться в суд, то эта процедура может затянуться на несколько месяцев. Если же будет предпринимать попытки насилия, то обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ по факту самоуправства.

15.12.2018, 14:02

Ничего не делать, продолжать проживать. Сама хозяйка не может вас выселить без решения суда, это будет Самоуправство согласно ст.19.1 КоАП РФ или даже ст. 330 УК РФ.

Поэтому скажите ей, что пусть обращается в суд. Тяните время, найдите другое жилье или ждите суда. Однако, в суде доказывайте, что ей было известно о вашем вселении, что она ничего не имела против.

15.12.2018, 14:08

Есть телефонный разговор где она подтверждает что сдаёт квартиру и получает доход, но говорит что данный договор просто бумажка.

15.12.2018, 14:25

В данном случае вообще усматриваются признаки преступления-Имеет место преступление-УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

15.12.2018, 14:18

В гражданском процесс аудиозапись является доказательством.

Ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса. Эта аудиозапись свидетельствует в вашу пользу. То есть вы вселились с ее ведома, деньги получала. Можете в суде подать встречный иск о признании договора найма заключенным с ней.

15.12.2018, 14:19
Это лучший ответ

Если есть сам договор и телефонный разговор, подтверждающий факт заключения договора найма (ст.671 ГК РФ), то это доказательство в суде. Это уже не просто бумажка, а взятые на себя договорные обязательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А если договор заключило ненадлежащее лицо, то через суд его можно признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ), а полученные средства взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответчиком будет свекровь собственника квартиры.

Как вариант, еще подать заявление о преступлении, чтобы полиция установила требуемые для подачи иска факты. И даже если будет отказной материал, сможете использовать его потом в суде.

15.12.2018, 14:28

Если у вас есть запись такого разговора, то сами не выселяйтесь. Пригрозите если будет обращение в суд ст 3 ГПК РФ то вы обратитесь в налоговую инспекцию по поводу неуплаченного налога от дохода от сдачи квартиры И тогда у самой хозяйки будут проблемы

Имея такой компромат на хозяйку вполне возможно что вы сможете договориться о дальнейшем проживании.

15.12.2018, 14:34

Игорь, ждите когда собственник обратиться в суд, в свою очередь собирайте и фиксируйте доказательства ст. 56 ГПК.

15.12.2018, 14:37

В этом случае нужно обращатьсЯ в суд с исковым заявлением о признании договора найма недействительным и взыскании с неуполномоченного лица суммы неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

15.12.2018, 14:54