Ситуация с судебными исками и недействительностью сделок по продаже и дарению квартир - как защитить свои интересы и повернуть ситуацию в свою пользу?
Надежда, так как квартира досталась в наследство то она является личной собственностью ст. 36 СК РФ, и бывшей супруг не имеет к ней не какого отношения. Необходимо знать по каким основаниям он просит признать данную сделку недействительной?
При подачи иска в суд, истец может просить суд наложить арест на спорное имущество, что скорее всего и было сделано.
В данном случае получайте исковое заявление, знакомьтесь с ним и после стройте защиту.
Здравствуйте Надежда
На самом деле купля-продажа между материю и дочерью, уже сама по себе выглядит как то странно. Посчитайте срок исковой давности и заявите если срок истек, срок давности по оспариванию сделок составляет один год.
Да, бывает, что в досудебном порядке накладывают запрет, если суд выиграете, его сразу же снимут.
В иске откажут по наследственной квартире однозначно, да и по второй тоже. Если бы хотел обратить взыскание на жильё, то запреты бы давно пристав поставил на регистрационные действия.