Новосибирск, 15.12.2018, 15:37

Несправедливость и бездействие полиции при нападении в доме - Знакомый избил мужа, предъявил нож и угрожает убийством, но полиция не принимает меры

Вопрос №14988912 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2018, 15:37
Знакомый пришел к нам в дом, вытащил мужа в подъезд и ударил по лицу и достал нож, я успела его оттолкнуть и мужа домой оттолкнуть. Написали заявление а полиция не стала действовать. Преступник у себя дома.. угрожает нас убить прийти сейчас. Полиция задерживать его не стала..2 х человек он уже порезал.. на него много дел и не задерживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно написать новое заявление в полицию по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

15.12.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

15.12.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На него более 5 дел лежит о кранах и разбор. Полиция говорит нету тела нету дела. Что в таких случаях делать.. кто нас щащитит.

15.12.2018, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ВОПРОСЫ ЗАДАЁТЕ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 15:50

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Если таковое будет вынесено по эпизоду с Вашим супругом.

15.12.2018, 15:52

Дело возбудили. Но его не раследуют.

15.12.2018, 15:53

Все зависит от сроков, сколько они уже тянут. Может Вам кажется что ничего не происходит, а там на самом деле какую-нибудь экспертизу ждут (перед новым годом у них очереди на экспертизу). Можно следователю позвонить, узнать что там происходит. Если он не контактен, можно написать заявление в прокуратуру на бездействие следователя. Если подозреваете, что преступник "блатной" и его покрывают, ставьте в копию жалобы вышестоящую прокуратуру. Они конечно будут все это спускать вниз, в ту же районную прокуратуру, но шумиха пойдет, они это не любят. Система вообще боится шума, когда кого-то покрывают - то ситуацию можно сломать, но только упорными жалобами по всем фронтам. В прокуратуру, с службу собственной безопасности, вышестоящим руководителям. Всех их в копию ставьте, пусть видят.

15.12.2018, 16:02

Напишите жалобу в прокуратуру и в суд по с. 123-125 УК РФ на бездействие следователя.

15.12.2018, 16:03