Хабаровск, 15.12.2018, 16:57

Соразмерность наследства и долга умершего - объяснение и ответственность

Вопрос №14989194 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2018, 16:57
Разъясните пожалуйста что значит соразмерность наследства и долга умершего? Т.е. правопреемник принял в наследство например 20000,00 руб., а сумма долга умершего двести тысяч. Соразмерность в этом случае как понимать? И кто должен обратиться в суд за несоразмерностью долга? Пристав? Должник? Или взыскатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемник настаивает на том, чтоб пристав обратился в суд за установлением несоразмерного долга и наследства. А я читала что должен в суд обратиться одна из заинтересованных сторон-т.е. должник или взыскатель.

15.12.2018, 17:05

В вашем случае если к вам предьявили требования на 200 тр то вы идете в суд и снижает да 20 тр. Это ваше право.

16.12.2018, 01:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы неверно ставие вопрос. Сумма долга должна быть погашена, Соразмерно полученного наследства, т.е. при долге в 200 тысяч, а наследстве в 20 тысяч, не более 20 тысяч и оплатите долг умершего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство стоимостью 20000 рублей, то Ваша ответственность по долгам наследодателя не может быть более 20000 рублей.

15.12.2018, 17:01

А в этом случае, к то должен обратиться в суд? чтоб утвердили несоразмерность долга?

15.12.2018, 17:01

В разных ситуациях различный порядок действий. Много нюансов.

15.12.2018, 17:03

Правопреемник настаивает на том, чтоб пристав обратился в суд за установлением несоразмерного долга и наследства. А я читала что должен в суд обратиться одна из заинтересованных сторон-т.е. должник или взыскатель.

15.12.2018, 17:05

В вашем случае если к вам предьявили требования на 200 тр то вы идете в суд и снижает да 20 тр. Это ваше право.

16.12.2018, 01:01