Можно ли приватизировать служебные жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности?
Могут ли быть приватизированы гражданами служебные жилые помещения, которые находились в гос. собственности и были закреплены за гос. предприятиям или учреждениями на праве хоз. ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность? Сохраняется ли за таким жил. пом. статус служебного жилого помещения?
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Вместе с этим следует отметить, что органами местного самоуправления могут быть приняты акты, которые регламентируют порядок приватизации служебных жилых помещений.
Также отмечу, что ответить на вопрос являются ли они служебными или нет на сегодняшний день невозможно. С данным вопросом вам необходимо обратиться в управу района или администрацию, в собственность которой были переданы данные помещения.