Вопрос о выдаче жилого помещения в собственность граждан - правовая позиция и способы решения.
Правильно ли я понимаю, что в силу ст. ст. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда..." нельзя через суд обязать территориальное управление Росимущества заключить договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан? А надо просить суд признать право собственности на это помещение за гражданами? Квартира находится в федеральной собственности. На квартиру имеется обменный ордер. В оперативное управление она не передана. В этом же доме имеется другая квартира, приватизированная другими гражданами на основании решения суда уже после ликвидации в качестве юридического лица последнего владельца права оперативного управления.
Виктор1 Ваша информация не очень полная, но насколько я ее поняла, то право собственности признать нельзя.Надо обязать ответчика заключить с вами договор безвозмездной передачи в собственность/приватизации/, по которому и будет зарегистрировано право собственности. Оснований для прямого признания права собственности , кроме как через договор приватизации ,я не вижу.Успехов