Можно ли обжаловать решение органов опеки об отказе в смене фамилии ребенка сроки подачи заявления в суд и необходимые документы
Хочу поменять фамилию ребенку на свою девичью (поменяла при разводе 4 года назад), органы опеки ссылаясь на отказ отца ребенка выдали постановление об отказе в смене фамилии. Мне сказали, что можно подать в суд на решение органов опеки. Есть ли сроки подачи заявления в суд. Какие нужны для этого документы и краткое содержание обжалования.
Для написания иска надо изучить ситуацию документально. Кроме того. На отказ опеки пишеться не иск а жалоба на действие лиц.
В соответствии со ст.
В соответствии с п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Можете обратиться в Суд с Жалобой на распоряжения Администрации, но я думаю если отец ребёнка не уклоняется от содержания и воспитания ребёнка, платит алименты и т.д., то Суд откажет Вам в удовлетворении Жалобы.
Уважаемая, Олеся, срок обращения с заявлением в суд об оспаривании решения органа гос.власти - три месяца, если нет спора о праве. Рекомендую ознакомиться с главами 24 - 27 ГПК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.