Можно ли изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку после развода и как это повлияет на алиментные обязательства?

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (п.2 ст.19 ГК).

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 СК).

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (п.3 ст.59 СК).

На размер алиментов смена фамилии не влияет. Для должника тоже все равно, а вот взыскатель с новой фамилией должен внести изменения в судебный приказ о взыскании алиментов, т.к. алименты будут приходить на старую фамилию, и возвращаться обратно, ведь в банке счет тоже будет изменен или на почту вы придете с другим паспортом и с новой фамилией перевод не получите.

Необходимо обратиться в суд, который вам выдавал исполнительный лист / судебный приказ с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в связи со сменой фамилии.

Примерный текст, если не судебный приказ был выдан, для судебного приказа практически тоже самое, только может быть мировой суд и по тексту заявления судебный приказ должен упоминаться.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении порядка исполнения решения суда

в связи с изменением фамилии взыскателя

_____________________________ районным (городским) судом рассмотрено

(наименование суда)

гражданское дело по иску _______________________________ к ____________________________

(Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика)

о взыскании алиментов

На основании решения ______________ суда от "___"_______20___г. с ответчика в мою пользу были взысканы алименты

Исполнительный лист находится на исполнении в _______________________________________.

(указать, где находится исполнительный лист)

В настоящее время я изменила фамилию и считаю, что в связи с этим должен быть изменен порядок исполнения решения суда и выдан новый исполнительный лист.

Руководствуясь ст. 203 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Изменить порядок исполнения решения __________суда от "__" ______ 20 __ г., изменить фамилию взыскателя с _________________________ на _________________________, выдать новый исполнительный лист.

Исполнительный лист от "__" ______ 20 __ г. признать утратившим силу.

Прошу заявление рассмотреть без моего участия, новый исполнительный лист прошу выдать мне на руки.

Сведения о должнике: ________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения, адрес, место работы

___________________________________________________________________________________

с указанием полного наименования предприятия).

"___"___________ 20___ г. _________________

(подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия заявления.

2. Копию свидетельства о заключении брака (либо иного документа об изменении фамилии).

Спасибо за ответ!