Симферополь, 15.12.2018, 18:09

Внук бабушки родной внучки через суд получил свидетельство о наследовании без ее ведома - возможность опротестовать решение

Вопрос №14989434 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2018, 18:09
Умерла бабушка, я родная внучка. Без моего ведома и не сообщив мне, двоюродный внук (сын бабушкиной племянницы) через суд сделал свидетельство о праве наследования. Могу ли я через суд опротестовать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего другого не остается.

НО, Вы то почему не обратились к нотариусу и не оформили наследство?

15.12.2018, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Необходимо обжаловать в апелляционной инстанции. Вы подавали заявление о принятии наследства? Распорядились каким-либо имуществом бабушки после ее смерти?

15.12.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На момент смерти бабушки, была жива ее родная дочь и внук, они умерли. Внук умер в 2015 году о чем я не знала. Никаким имуществом не распоряжалась. Человек который сейчас оформил наследование, сообщил в суде, что кроме него никаких наследников нет. Об этом я узнала от его адвоката недавно.

15.12.2018, 18:29

Ваш родитель, ребенок бабушки, был жив на дату ее смерти? Наследство принял? Подробнее, пожалуйста.

15.12.2018, 18:32

А Ваша мама или отец то живы?

15.12.2018, 18:34

Бабушка умерла в 2001 году, дочка бабушки (моя родная тетя) в 2007 сын тети в 2015. Мой отец умер раньше бабушки. По документам бабушка собственник. Завещания не было.

15.12.2018, 18:36

Ирина. Обращайтесь в районный суд с иском к двоюродному внуку о признании права собственности на квартиру недействительной.

15.12.2018, 18:41

Добрый день. Вам необходима очная консультация.

1). Вы были наследником первой очереди наравне с тетей после смерти бабушки - поскольку ваш отец, сын бабушки, умер раньше ее. Вот здесь и необходимо вспомнить - распорядились ли вы хоть каким-то бабушкиным имуществом после смерти бабушки.

2). Вы наследуете и после тети. Вы - наследник третьей очереди, сын племянницы бабушки (сын двоюродной сестры тети)-наследник шестой очереди. То есть - наследовать должны Вы.

15.12.2018, 20:40