Возможна ли продажа второй половины квартиры внучке, проживающей со мной под моей опекой?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может, такую сделку Росреестр не зарегистрирует, это МНИМАЯ сделка. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Татьяна Петровна!
Нотариус отказывает, так как вы не можете подписать сделку с двух сторон.