Москва, 15.12.2018, 21:19

Право на пребывание в РФ для иностранки, вышедшей замуж за гражданина РФ - безоговорочное право без сроков или необходимость периодического выезда на 90 дней?

Вопрос №14989930 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 21:19
Если я вышла замуж за гражданина РФ а сама я с Украины, и мои сроки пребывания закончились, я имею право на основании брака с моим мужем пребывать на территории РФ сколько угодно, или же мне нужно выезжать на срок 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Если у Вас не оформлено РВП, не оформлен патент, то, в соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Вы обязаны выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания. Брак с гражданином РФ дает Вам право на получение РВП без учета квоты, других привилегий нет.

15.12.2018, 21:36

А подать документы на РВП я могу только пока у меня не закончатся сроки пребывания?

15.12.2018, 21:55

Да, Вам нужно подать заявление в период законного пребывания на территории РФ.

15.12.2018, 21:58

В случае если я подаю документы на РВП но они не успевают по времени оформится до моего пребывания в РФ это может являться основанием для продления миграционной карты?

15.12.2018, 22:18

Добрый вечер.

Да. Если подадите документы, срок пребывания продлят на этот период.

16.12.2018, 00:30