Вопрос о нарушении условий контракта при трудоустройстве в УФСИН

Вопрос о нарушении условий контракта. Я бывший сотрудник МВД, имеющий стаж 9,5 лет. Учеба в институте МВД, и служба по контракту 4,5 года. Уволен по статье 58 п. д. Положение о службе в ОВД. Не подумав о вышеуказанном, спустя 4 года, решил устроиться на работу в УФСИН. Начальник ОК при собеседовании поинтересовался, каким образом я был уволен из ОВД. Поскольку мною был написан рапорт по собственному желанию, я так и ответил. На первом собеседовании мне была предложена должность Инспектора ОК. В течении 10 дней я успешно прошел мед. комиссию в районе и ВВК в области. На ВВК по требованию психиатра, мною была предоставлена выписка из приказа об увольнении по причине указанной выше (ст. 58 п. д.) и сл. характеристика. В итоге начальником ВВК было принято решение о моей пригодности к службе в УФСИН. Приехав по месту будущей работы в ИК УФСИН, мною была предоставлена копия выписки из приказа о причине моего увольнения, вследствие чего в работе мне было отказано, поскольку проходя службу по контакту, я не дослужил в ОВД 5 месяцев и 5 дней. Подскажите пожалуйста чем вызван отказ в моем трудоустройстве? Хотел уточнить: есть-ли основополагающие документы, приказы, руководящие документы, и т.д. о том, чтобы препятствовать в устройстве на работу в УФСИН человека, уволенного по статье 58 п. Д. (нарушение условий контракта по инициативе сотрудника) Положение о службе в ОВД. Спасибо!
Лучший ответ

Алексей, здравствуйте! В гл. 4 Приказа Минюста РФ № 76 указаны условия приема на службу в УИС. Основания отказа в связи с увольнением ранее по НУК из УФСИН или др. силовой структуры - нет. НО существует такая расплывчатая формулировка, как (копирую):

4.3. В процессе предварительного изучения личности кандидата выясняются состояние его здоровья, соответствие имеющегося у него образования и специальной подготовки требованиям, предъявляемым к должности, на которую он принимается, деловые, личные и нравственные качества.

Полагаю, что "деловые, личные и нравственные качества" кандидата на службу можно оценивать и субъективно... Нарушили ранее условия контракта - ненадежный товарищ, который может опять поступить таким же образом....

Если хотите, можете попробовать в судебном порядке обжаловать отказ в приеме на службу. По-хорошему, Вам раньше нужно было обжаловать приказ об увольнении из ОВД в плане основания для увольнения (п. "д" пробовать заменить п. "а";). Хотя, и это, конечно, было бы непросто..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.