LSN Messenger
Москва, 20.02.2020, 13:50

Отказали в увольнении по собственному желанию, а затем уволили за несоблюдение контракта – как вернуться в армию?

Вопрос №16980313 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 13:50
Проходил службу по контракту с 2014 по 2019 год. написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Был отказ в рассмотрении. В апреле 2019 вновь был написан рапорт мной о досрочном расторжении контракта, на что мне было сказано уволим только по НУК, за период службы не привлекался к дисциплинарной ответственности. В мае 2019 года отправился в основной отпуск, в этот момент как оказалось на меня стали заводить расследование о незаконном оставление части. Так же был написан рапорт мной об учебном отпуске для защиты дипломной работы в июне 2019 года. Получается что всё моё отсутствие было официально подтверждено. В сентябре 2019 года состоялась атестационная комиссия. Я изложил свои причины увольнения и просил принять к сведению. Спустя 7 дней выяснилось что я уволен по несоблюдению контракта. Как я могу восстановиться в ряды вооружённых сил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в судебном порядке приказ об увольнении по основаниям несоблюдения контракта. Обратиться в суд необходимо в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом.

20.02.2020, 13:53

Здравствуйте, Вы вправе оспорить приказ об увольнении с военной службы в связи с НУК (Вы утверждаете, что дисциплинарных взысканий Вы не имели) в гарнизонном военном суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом. Вместе с тем, из текста Вашего вопроса усматривается, что указанный срок Вы пропустили, поскольку о данном приказе Вы узнали в сентябре 2019 г.

20.02.2020, 16:25

Могу ли я подать иск в суд если с момента ознакомления прошло 3 месяца?

20.02.2020, 16:32

Приказ об увольнении возможно обжаловать в суд в течение месяца со дня ознакомления, приказ о наложении дисциплинарного взыскания - в течение трех месяцев со дня ознакомления. Процессуальные сроки на обращение в суд Вами пропущены.

20.02.2020, 17:04

Здравствуйте, Вы можете подать иск за пределами указанного срока, однако суд в его удовлетворении откажет, если Вы не приведете уважительные причины его пропуска.

21.02.2020, 05:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034