Проблема с приложением заявления потерпевшего к исполнительному листу - как быть?
По приговору суда был выписан исполнительный лист и со вступлением в законную силу был направлен в РОСП УФССП. РОСП УФССП присылает нам исполнительный лист и постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства с формулировкой, что к листу не было приложено заявление потерпевшего. Но как потерпевший может приложить свое заявление, если секретарь суда направляет выписанный исполнительный лист после вступление в законную силу? Что нам делать?
В соответствии с ч.5 ст.30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
Вы вправе обжаловать действия судебного пристав-исполнителя, направив заявление непосредственно начальнику отдела, либо (если уже исполнительный документ пришел на ваш домашний адрес) написать заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника и отправить обратно на исполнение в РОСП.
Добрый вечер! У вас лист на руках?
Если суд направил ИЛ приставам, то они обязаны возбудить ИП, если нет ошибок в ИЛ. Обжалуйте Постановление пристава об отказе в возбуждении ИП.