Москва, 21.12.2011, 16:59

Может ли ЗАО выкупить 100% доли ООО, владеющего 75% акций в ЗАО, и соответствующая законодательная база?

Вопрос №1499023 из г. Москва
опубликован 21.12.2011, 16:59
Существует ЗАО, в уставном капитале которого ООО владеет 75% акций. Принято решение о выводе ООО из акционеров, все согласны. Может ли само ЗАО выкупить 100% доли в уставном капитале ООО, которое в свою очередь владеет 75 % в этом же ЗАО? не запрещено ли это законом, если не запрещено, то какие особые требования к сделке с учетом взаимозависимости? В итоге получится что ООО так же владеет долей в ЗАО в размере 75 %, а это ЗАО владеет долей в ООО в размере 100%. Если законом запрещены такие сделки, то укажите пожалуйста основание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Противозаконного здесь ничего нет. Я не понимаю, что конкретно нужно вам. Если вы являетесь учредителем ООО и продаете свою долю, то получите деньги и всё. Если вы акционер ЗАО, то тоже ничего не теряете.

22.12.2011, 11:46

Анна!

Само юр.лицо (ЗАО) - не может покупать акции в своем же уставном капитале!

ООО вправе продать свою долю оставшимся акционером (преимущественное право покупки), либо третьим лицам (физ.лицо или юр.лицо)

ООО вправе выйти из состава акционеров, написав соответствующее заявление...

Доля переходит на хранение в ЗАО (но не во владение).

Оставшиеся акционеры будут обязаны распределить 75% акций между собой в течение 1 календарного года с момента выхода ООО из состава акционеров.

21.12.2011, 17:11

А какая тогда здесь взаимозависимость, если ООО выходит из состава акционеров ЗАО??? А соответственно перестает быть акционером??

Пожалуйста - ЗАО может быть единственным учредителем ООО

21.12.2011, 17:35

Выводите ООО из состава акционеров, раз об этом принято единогласное решение акционеров, а потом выкупайте 100% долю ООО.

ЗАО вправе быть единственным участником ООО в Вашем случае!

21.12.2011, 17:38

Уточнение для первого ответа Кугейко А.С. - ЗАО не собирается покупать акции в своем ук. ЗАО собирается лишь купить долю 100% в ООО, которое является акционером этого зао - 75% акций. Меня интересует лишь эта возможность.

21.12.2011, 17:15

Иными словами - может ли материнское зао купить 100 % долю в дочернем ооо?

21.12.2011, 17:18

Я неточно вначала выразилась, не ооо выходит, а люди из бизнеса выходят, для чего это ооо приобретается вторыми владельцами бизнеса.

Настораживает ситуация, когда ЗАО покупает 100% долю в ооо, которое само владеет 75 % акциями этого зао, выводить ооо не будем.

22.12.2011, 11:15