Ростов-на-Дону, 16.12.2018, 00:17

Представители энергосетей и учет электроэнергии - законность снятия показаний счетчика и начисление пени

Вопрос №14990469 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2018, 00:17
Представители энергосетей ходят и снимают показания счетчика. Счетчк находится в доме. Законно это? а также олату по электроэнергии оплачиваю по счетчику, в летний период нас не было два месяца соответственно показания не передавались и они сами добавили киловатты и начислили пеню. Правомерно их действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Александровна! Сотрудники электросетей вправе снимать контрольные показания, а Вы обязаны не чинить им в этом препятствий. При отсутствии передачи показаний начисление происходит по среднему потреблению, и соответственно выставляется оплата, а за ее просрочку - пеня. Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете, указав показания счетчика. Если показания не изменились, задолженность и пени будут списаны. При длительном отъезде рекомендую заблаговременно подавать заявление о временном отсутствии - тогда плату начислять не будут.

16.12.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Денис Владимирович подскажите в какой форме пишется заявление о перерасчете пени и как указать чтобы пени списали?

17.01.2019, 10:07

В свободной форме. Придет ответ о перерасчете.

17.01.2019, 20:37