Каменск-Шахтинский, 16.12.2018, 02:23

Нарушение конфиденциальности - Можно ли наказать компанию за разглашение адреса физического лица в СМИ и Яндексе?

Вопрос №14990674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2018, 02:23
Помогите пожалуйста узнать, можно ли компанию наказать за разглашение адреса физ лица в СМИ, Яндексе? Заказывали ролы на праздник, нам положили имбирь плохой, вонючий плесенью.. Мама была немного выпимшая, праздник гости и тд.Она позвонила им исказала что за дела, всегда на большую сумму у вас берем а вы привезли такое гадкое, ну и говорит можете заменете и тд.консультанты по телефону разговаривали грубо, бросали трубки и тд.Они сказали "мы не виноваты что у нас такие поставщики были". Я написала на Яндексе плохой отзыв и поставила 1 звезду. Сегодня смотрю они ответили мне, в своем ответе они оклеветали маму и указали ее адрес. Как они могли по телефону понять что она выпимшая? И тем более выкладывать адрес? Они написали "данный покупатель проживает по такому то адресу" .можно ли их наказать? Если да то как, и требовать ли моральный ущерб? У нас город маленький и все всё обо всех знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям Конституции Российской Федерации, каждый гражданин страны имеет право на защиту его чести, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. При этом оформление многих документов требует представления сведений личного характера: так, например, устраиваясь на работу, оформляя кредит или банковскую карту, гражданин должен указать свои Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации и т.д.

ФЗ 152 определяет, что лицо, незаконно (без согласия гражданина) использующее персональные данные, может понести ответственность в соответствии с законодательством, а также обязано компенсировать моральный вред, если таковой будет установлен в ходе судебного разбирательства.

Чтобы привлечь к ответственности виновное лицо, для этого пострадавшее лицо обращается в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) и составляет заявление, к которому прилагает соответствующие доказательства (документы, свидетельские показания, материалы фото-, видеосъемки и т.п.).

16.12.2018, 02:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный ответ и помощь. Все объяснили,рассказали. 5 баллов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если спустя двое суток они удалили это? Уже никак не наказать, если есть скриншоты и фото с интернета?

16.12.2018, 03:43

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, напиишет жалобу в Роспотребнадзор на некачественные роллы. Думаю скриншотов будет мало, нужны аудио записи разговоров либо свидетели.

16.12.2018, 03:51

Да важно не качество, а разглашение адреса в огромной СМИ, как Яндекс..

16.12.2018, 03:54

Тогда по данному факту обращайтесь в прокуратуру т.к дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 13.11 КОАП, возбуждаются прокурорами и рассматриваются судьями Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

16.12.2018, 04:17