Москва, 16.12.2018, 03:07

Возможно ли просить российское гражданство для семьи граждан Украины, если они являются носителями русского языка, имея родственников-граждан РФ?

Вопрос №14990687 из г. Хабаровск
опубликован 16.12.2018, 03:07
Может ли семья сына, граждане Украины, просить российское гражданство, как носители русского языка? Родной брат и дядя - граждане РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, эти родственники - не прямые.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

16.12.2018, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я родилась на территории РФ,жила там и работала, там похоронена моя мать (бабушка сына). Мое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти бабушки - аргумент?

30.01.2019, 23:07

Да, это одно из составляющих для получения гражданства.

30.01.2019, 23:14

Аргумент, только в отношении сына и его детей, а вовсе не жены, например.

31.01.2019, 04:14