Могут ли начальника привлечь к уголовной отвественности за предоставление ложных документов?
Мой начальник под угрозой увольнения заставил меня пойти к нему поручителем на ипотечный кредит. В банк предоставили поддельную справку 2-НДФЛ, сумма доходов в которой реально превышает мою заработную плату. Доказательством поддельной справки являются расчётно-платёжные ведомости, в которых мой доход составляет 6 тыс. руб.Сумма ежемесячного платежа в банк по ипотечному кредиту - 20 тыс. руб.Справку я даже не видела, т.к. все документы в банк предосталял мой начальник без моего ведома. Сейчас я в данной фирме не работаю, и опасаюсь что в случае чего мой бывший руководитель вдруг не заплатит кредит и мне придётся его выплачивать. Могу ли я подать на бывшего начальника в суд за то, что меня принудили стать поручителем, предоставив поддельные справки о моих доходах и отказаться от поручительства? Что самое интересное, официальная заработная плата у моего начальника 17 тыс. рублей, т.е. справка тоже поддельная. Как быть в данной ситуации? Могут ли начальника привлечь к уголовной отвественности за предоставление ложных документов? Грозит ли то же самое мне, ведь я получается тоже в этом замешана? Могу ли я требовать компенсации морального ущёрба от начальника? Чем грозит предприятию выдача фальшивых справок, на основании которых оно скрывает доходы?
Столько вопросов! Их надо было задавать себе, прежде, чем подписывать договор поручительства. Обратитесь очно к юристу/адвокату, в рамках онлайн-консультации Вашу проблему не решить.
вам необходимо доказать факт мошенничества со стороны заемщика. и совершение сделки под насилием.
если вы знаете наверняка, какие суммы были указаны в представленных в банк справках, и уверены, что такие справки были представлены в банк, вы вправе уже сейчас обратиться в службу безопасности банка с данным заявлением.
Ответ отключен модератором