Мой сын обвинен в рукоприкладстве в отношении младшего школьника - что делать в такой ситуации?

Моего сына обвинили в рукоприкладстве в отношении младшего школьника. Мама мальчика прислала администрации школы фото с гематомами. Мой сын утверждает что не делал этого. Есть свидетели что двое маленьких подрались между собой. Администрация школы допрашивали ребёнка без меня в грубой форме. Как поступить в данной ситуации.. Спасибо.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как вам поступить? Да очень просто,-также "в грубой форме" и дома сына допросить, в школе имели полное право это делать. Воспитывайте сына, школа закончится, а он останется с вами, и возможно уже став взрослым, он вас начнёт перевоспитывать, выбор у родителей, всегда есть, только потом не бегайте в полицию с жалобами на собственного сына.

Ребёнка могут поставить как на внутришкольный учёт, так и в КНД на учёт, а вас могут наказать за его ненадлежащее воспитание. Возможно тогда вы и начнёте им заниматься. Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Действия администрации школы незаконны. Необходимо мед. заключение отноисительно гематом. Необходимы доказательства вашего сына к телесным повреждениям. Вы можете обратиться с жалобой на действия администрации школы в управление образования

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании в российской федерации.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Нарушение данного права может повлечь административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ:

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением на действия директора.

Если есть доказательства распространения ложных сведений о Вашем ребенке, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением об опровержении ложных сведений и взыскании компенсации морального вреда. Можете смело требовать 50000 руб.

Действия не правомерны. Должны опрашивать в присутствии родителя первую очередь и психолога-педагога. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закону о прокуратуре. Только в случае доказательств и наличия вины родители несовершеннолетнего несут ответственность.