Красногорск, 16.12.2018, 09:58

Если отправлю коллекторам отказ от взаимодействия, как действовать дальше, долг всё равно ведь остаётся?

Вопрос №14991236 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 09:58
Если отправлю коллекторам отказ от взаимодействия, как действовать дальше, долг всёравно ведь остаётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Для подробного ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста речь идет о МФО или банке?

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

"Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз. Пример из судебной практики" www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

16.12.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если был оформлен автокредит, то точно заберут залог - транспортное средство. Если просто потребительский, то после суда и возбуждения исполнительного производства взыскание будет производится в соответствии с 229-ФЗ. Что касается размера долга, то его нужно рассчитывать отдельно - при покупке долга коллекторами договор остается действительным и могут начисляться проценты, пени и штрафы.

16.12.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Крёдит брался на авто в одном банке, после банк закрылся кредит перевели в другой, в связи с фин. трудностями далее платить не смог (выплатил больше половины) теперь каллы выставили в тройном размере.

16.12.2018, 10:41

Остается. Если они нарушают отказ от взаимодействия - обращайтесь в ФССП. Она является регулятором рынка взыскания. В дальнейшем ждите суда по принудительному возврату долга. В его процессе есть возможность попробовать применить ст. 333 ГК РФ для снижения пеней и штрафов. Далее будет возбуждено исполнительное производство и взысканием займется ФССП.

16.12.2018, 10:48