Участница ДТП с виновником в состоянии алкогольного опьянения и без прав - возможность отказаться от претензий при добровольном возмещении ущерба
Стала участницей в дтп. Виновник был в состоянии алкогольного опьянения, без прав и на чужой машине без страховки. Я выехала на перекрёсток на мигающий зелёный. Он вину свою признает. У меня ушиб грудной клетки. Завели дело по ст. 12.24. Родители виновника хотят возместить мне ущерб добровольно. В случае возмещения ущерба я могу отказаться от претензий к виновнику?
Здравствуйте! Можете конечно, но его все равно привлекут к административной ответственности.
Его все равно привлекут, но это для него будет смягчающим обстоятельством и поменьше накажут, в таком деле вы отказаться от претензии.