Хилок, 16.12.2018, 10:45

Требование справки о доходах у всех прописанных - правомерно ли при оформлении детского пособия до 1.5 лет, если мать ребенка проживает отдельно?

Вопрос №14991431 из г. Чита
опубликован 16.12.2018, 10:45
Скажите пожалуйста правомерно ли требовать справку о доходах, (при оформлении детского пособия до 1.5 лет,) у всех прописанных по одному адресу если мать ребенка проживает отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исчерпывающий перечень документов для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет определён в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (пункты 42, 54).

Нет в приказе требования о предоставлении справки о доходах от всех прописанных в квартире, можете ознакомиться с перечнем по ссылке.

www.consultant.ru

Если чиновники требуют не предусмотренный законом документ, следует обратиться с жалобой в прокуратуру

16.12.2018, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не законно. Законодатель четко закрепил какие документы нужны для детского пособия.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.

16.12.2018, 10:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». К данному заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;

Оригинал и копия свидетельства о рождении;

Копия паспорта заявителя.

О действующем порядке оформления отпуска по уходу за ребенком и ежемесячного пособия по месту работы читайте здесь. В некоторых случаях также предусматривается возможность прямой выплаты пособия из ФСС.

Те же родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают пособия по безработице, а также студенты-очники, для оформления пособия подают заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладывают следующие документы:

Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

Копию приказа с последнего места работы об увольнении с должности;

В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;

Справку о составе семьи;

Расчет среднего заработка;

16.12.2018, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Правомерно, но не всех прописанных, а только семейную ячейку муж, жена. Дело в том, тем, чей доход превышает прожиточный минимум пособие не положено!

А для оформления пособия есть строгий перечень документов:

Паспорта обоих родителей, Документы о рождении или усыновлении ребенка, справка с места работы второго родителя, которая подтверждает, что он не получал этого пособия (берется в бухгалтерии).

Если пособие оформляется в органах соцзащиты, то помимо перечисленных документов понадобятся:

Трудовые книжки родителей, либо аттестаты или дипломы, для неработающих родителей!

16.12.2018, 11:45

---при несогласии с данным требованием, получите его в письменном виде и обжалуйте в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

16.12.2018, 12:16

Исчерпывающий перечень документов для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет определён в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (пункты 42, 54).

Нет в приказе требования о предоставлении справки о доходах от всех прописанных в квартире,

16.12.2018, 12:39

Да но при этом мать ребенка проживает отдельно не по месту прописки. А у нее требуют справку о дохода у всех кто прописан по одному адресу, это и у ее родителей так она и ее дети прописана с ними.

16.12.2018, 12:14