Требование справки о доходах у всех прописанных - правомерно ли при оформлении детского пособия до 1.5 лет, если мать ребенка проживает отдельно?
---при несогласии с данным требованием, получите его в письменном виде и обжалуйте в суде, в течении 3 месяцев. Статья
Ответ отключен модератором
Нет, не законно. Законодатель четко закрепил какие документы нужны для детского пособия.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:
заявление в свободной форме
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.
Ответ отключен модератором
Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». К данному заявлению обязательно должны быть приложены:
Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
Оригинал и копия свидетельства о рождении;
Копия паспорта заявителя.
О действующем порядке оформления отпуска по уходу за ребенком и ежемесячного пособия по месту работы читайте здесь. В некоторых случаях также предусматривается возможность прямой выплаты пособия из ФСС.
Те же родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают пособия по безработице, а также студенты-очники, для оформления пособия подают заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладывают следующие документы:
Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
Копию приказа с последнего места работы об увольнении с должности;
В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;
Справку о составе семьи;
Расчет среднего заработка;
Ответ отключен модератором
Исчерпывающий перечень документов для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет определён в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (пункты 42, 54).
Нет в приказе требования о предоставлении справки о доходах от всех прописанных в квартире, можете ознакомиться с перечнем по ссылке.
Если чиновники требуют не предусмотренный законом документ, следует обратиться с жалобой в прокуратуру
Добрый день.
Правомерно, но не всех прописанных, а только семейную ячейку муж, жена. Дело в том, тем, чей доход превышает прожиточный минимум пособие не положено!
А для оформления пособия есть строгий перечень документов:
Паспорта обоих родителей, Документы о рождении или усыновлении ребенка, справка с места работы второго родителя, которая подтверждает, что он не получал этого пособия (берется в бухгалтерии).
Если пособие оформляется в органах соцзащиты, то помимо перечисленных документов понадобятся:
Трудовые книжки родителей, либо аттестаты или дипломы, для неработающих родителей!
Нет в приказе требования о предоставлении справки о доходах от всех прописанных в квартире,
Да но при этом мать ребенка проживает отдельно не по месту прописки. А у нее требуют справку о дохода у всех кто прописан по одному адресу, это и у ее родителей так она и ее дети прописана с ними.