Проблема с долевой собственностью - Матери и несовершеннолетней сестре нужна квартира не меньше 69 метров. Что делать?
Следует сначала выяснить - почему такое неравномерное деление долей произошло, на каком основании...
И только после анализирования изначальной ситуации можно решать о дальнейших действиях в защиту Ваших прав.
Мало ли кто что хочет. Продать мать может только то, что в ее собственности - ее доля. Всю квартиру можно продать только с согласия всех троих собственников. Опеку совершенно не касается сделка совершеннолетней дееспособной матери. Нет у них никаких полномочий проверять такие сделки. Так что, скорее всего, про опеку мать сказала неправду.
Что можно сделать? Нанять грамотного юриста и с его помощью решить проблему в соответствии с нормами права. Юристу наврать уже ни у кого не получится.